Forum Officiel du jeu Monarchies Index du Forum

Forum Officiel du jeu Monarchies
Immergez-vous en France en l'an 1824
www.monarchies.droits-divins.com
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

[RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24

 
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.     Forum Officiel du jeu Monarchies Index du Forum -> . Armée Française . -> . Armées .
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 24/07/2017, 00:51    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

PublicitéSupprimer les publicités ?
1-Tableau Récapitulatif des grades et fonctions

2-Tableau Récapitulatif des unités élémentaires

3-(A1)-Tableau des Divisions/Régions Militaires

4-(A2)-Liste des unités de l'Armée de Terre (07/04/1823)

5-(M1)-Les Régions Maritimes

6-(M2)-Les Unités Terrestres de la Marine et des colonies


7-(M3)- Etat des batiments de la Flotte (07/04/1823)


8-(G1) - Liste des unités de la Gendarmerie Royale

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie


Dernière édition par benoit le 06/08/2018, 13:25; édité 3 fois
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 24/07/2017, 00:52    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

1-Tableau Récapitulatif des grades et fonctions

 CatégoriesArméeGendarmerieMarineNiveau commandé-fonction
 Armes de piedArmes montées    
Office royalColonel général Amiral de FranceInspection générale d'une arme/armée
DistinctionMaréchal de France Amiral de Franceidem Lieutenant Généraux/Vice Amiraux
      
Officiers GénérauxLieutenant GénéralInspecteur Général Gendarmerie Royale
Vice-AmiralDivision/Escadre/Corps d'armée/ Flotte/Region/ Inspection générale d'une arme
 Maréchal-de-Camps Inspecteur Général GdD, GdP, GdE
Contre-AmiralBrigade/Division Navale
Officiers SupérieursColonelColonelCapitaine de VaisseauRégiment 3 Bat./Légion/Vaisseau
 Lieutenant-ColonelLieutenant-ColonelCapitaine de FrégateRégiment 2 Bat. / Frégate
 Chef de BataillonChef d'EscadronChef d'EscadronCapitaine de CorvetteBataillon/Groupe d'Escadrons/Corvette
Officiers SubalternesCapitaineCapitaineLieutenant de VaisseauCompagnie/Escadron/Brick
 LieutenantLieutenantEnseigne de Vaisseau de 1ere Classe Section/ Goelette
 Sous-LieutenantSous-LieutenantEnseigne de Vaisseau de 2eme Classe Section/ Gabarre
Bas OfficiersAdjudantMarechal des logisPremier MaitreSection
 Sergent ChefMarechal des logis ChefBrigadierMaitreAdjoint Chef Section- Elève officier
 SergentMaréchal des logisGendarmeSecond MaitreEscouade
TroupesCaporal-ChefBrigadier-Chef Quartier Maitre de 1ere ClasseAdjoint Chef d'escouade-Elève Bas officier
 CaporalBrigadier Quartier MaitreAdjoint Chef d'escouade
 Soldat de 1ere Classe Matelot BrevetéBinôme, Trinôme
 Soldat de 2eme Classe Matelot 

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie


Dernière édition par benoit le 11/10/2017, 23:38; édité 8 fois
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 24/07/2017, 00:52    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

2-Tableau Récapitulatif des unités élémentaires


 Pied de Paix (Guerre)Effectifs Paix/(Guerre) Composition /commentaire
Escouade (toutes armes)10 combattants1010 fantassins/10 cavaliers + chevaux /10 artilleurs + 1 pièce + son train
    
Section/peloton (toutes armes)3 escouades30 
Etat Major Régimentaire4 escouades40 
    
Compagnie, 1/2 Escadron (cav)1 Escouade + 2 sections (3)70/(100) 
Batterie (art)1 Escouade + 2 sections (3)70/(100)Paix = 7 canons + trains / Guerre = 8 canons + 2 mortiers + trains
    
Escadron(Cavalerie)2 Escouades + 4 pelotons (6)140 (200)Fusion intégrale de 2 compagnies (= demi escadrons)
Escadron (Train)1 Escouade + 1-6 Compagnies80-430 /(110-610) 
Bataillon (Infanterie Ligne/légère)1 Escouade + 8 Compagnies570 (810)8 Cies =  6 Fusiliers/Chasseurs + 1 Grenadier/Carabiniers + 1 Voltigeurs. 
Bataillon (Génie)1 Escouade + 6 Compagnies430 (610)6 Cies = 1 Mineurs + 5 Sapeurs
    
Régiment (Infanterie Légère)1 Sct EM, 2 Bataillons1180-(1660) 
Régiment (Infanterie de Ligne)1 Sct EM, 3 Bataillons1750-(2470) 
Régiment (Cavalerie Légère)1 Sct EM, 4 Escadrons600-(840) 
Régiment (Cavalerie lourde et légère)1 Sct EM, 6 Escadrons880-(1240) 
Régiment (Artillerie à pied)1 Sct EM, 16 Batteries1160 (1640) 
Régiment (Artillerie à Cheval)1 Sct EM, 6 Batteries460 (640) 
    
Brigade (Toutes armes)2-3 Regiments  
    
Division (Toutes armes)2-3 Brigades  




Corps d'Armée (Toutes armes)2-4 Divisions  

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie


Dernière édition par benoit le 23/10/2017, 02:22; édité 6 fois
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 24/07/2017, 00:52    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

3-(A1)-Tableau des Divisions/Régions Militaires

Division/Région Militaire
DépartementsNbre deptQG-EMPlaces de guerre
1Seine, Seine et Marne, Seine et Oise, Oise, Aisne, Loiret, Eure et Loir7ParisParis, Château de Vincenne, Soissons, La Fère
2Ardennes, Marne, Meuse3ChalonsGivet et Charlemont, Mézieres, Rocroy, Sedan, Montmedy, Verdun, Vitry
3Moselle, Meurthe, Vosges3MetzMetz,Thionville, Longwy, Bitche, Phalsbourg, Toul, Marsal
4Indre et Loire,  Loir et Cher, Maine et Loire, Mayenne, Sarthe 5ToursSaumur et Château, Château d'Angers
5Haut Rhin, Bas Rhin2StrasbourgBefort, Neufbrisach et Fort Mortier, Strasbourg, Citadelle de Strasbourg, La Petite Pierre, Lichtemberg, Wissembourg, Haguenau, Lauterbourg, Schelestadt
6Ain,  Doubs, Jura, Haute Saône4BesançonBesançon, Fort Griffon, Château de Joux,  Château de Blanmont, Montbeliard, Pierre-Châtel, Fort St André de Salins
7Isère, Hautes Alpes, Drome3GrenobleGrenoble, Fort Barreaux, Briançon, Mont-Dauphin, Embrun, Queyras, 
8Basses Alpes, Vaucluse, Bouches du Rhone, Var4MarseilleAntibes, Fort Carré, Isle Ste Marguerite, Isle Port Cros, Isle Porquerole, Fort Brégancon, Toulon, Fort Lamalgue, Saint Tropez, Fort Notre Dame, Fort St Jean, Forts St Nicolas, Château d'If, Sisteron, Seyne, Fort de St Vincent, Colmar, Entrevaux
9Ardèche, Gard, Lozère,Hérault, Aveyron, Tarn6MontpellierCette,Montpellier, Agde et Fort Brescou, Aiguesmortes, Pont St Esprit
10Aude, Pyrennées Orientales, Arriège, Haute Garonne, Hautes Pyrennées, Gers, Tarn et Garonne7ToulouseLourdes, Collioure, Perpignan, Citadelle de Perpignan, Mont-louis, Bellegarde, ,Château de Salces, Port Vendre et Port st Elme, Villefranche, Fort les Bains, Pratz de Mollo
11Basses Pyrénnées, Landes, Gironde3BordeauxBayonne, Citadelle de Bayonne, Navarreins, St Jean Pied de port, Fort de Socoa, Château de Dax, Blaye
12Charente Inférieure, Vendée, Loire Inférieure, Deux Sévres, Vienne5NantesIsle d'Oléron, Rochefort, Isle d'aix, Isle de Rhé, La Rochelle, Fort Chapput, Noirmoutiers, Fort du Pilier, 
13Ille et Vilaine, Cotes du Nord, Finistère, Morbihan4RennesBelle Isles, Quiberon, Lorient, Port Louis, Isle de Groix, Concarneau, Brest, Ouessan, Château du Taureau, Isle de Batz, Saint Malo, Château-Neuf, Isle de breath, Dinan, Sept Isles
14Manche, Calvados, Orne3CaenCherbourg, Fort Royal, Fort de Querqueville, Redoute du Roule, La Hougue, Isle Tatihou, Granville, Carentan, Fort d'artois, Château de Caen
15Seine Inférieure, Somme, Eure3RouenLe Havre, Dieppe, Amiens, Citadelle d'Amiens, Doulens, Ham, Abbeville, Péronne
16Pas de Calais, Nord2LilleLille, Citadelle de Lille, Dunkerque et Fort Louis, Valenciennes, Douay et Fort de Scarpe, Cambray, Maubeuge, Condé, Lequesnoy, Avesne, Landrecies, Bouchain, Bergues et Fort Français, Gravelines, Arras, Ardres, Boulogne, St Omer, Aire, St Venant, Béthune, Montreuil, Hedin, Calais
17Corse1AjaccioBastia, Ajaccio, Bonifacio, Calvi, St Florent, Corté, Cap Corse, Isle Rousse, Vivario, Bogognano
18Aube, Haute Marne, Yonne, Cote d'Or, Saône et Loire5DijonAuxonne, Château de Dijon,  Langres
19Rhône, Loire, Cantal, Puy de Dôme, Haute Loire5
Lyon 
20Corrèze, Lot, Lot et Garonne, Dordogne,  Charente5Perigueux 
21Cher, Indre, Allier, Creuse, Nièvre, Haute-Vienne6Bourges 

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie


Dernière édition par benoit le 23/10/2017, 02:04; édité 5 fois
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 24/07/2017, 00:53    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

4-Liste des unités de l'Armée de Terre (07/04/1823)

Résumé
Au 07 avril 1823, l'armée Française est composée des unités suivantes (hors unités d'états major et de logistique):

Infanterie :
294 Bataillons et 58 Compagnies Franches répartit comme suit
Infanterie Française
-Garde Royale :
8 Régiments d'Infanterie de ligne à 3 Bataillons
1 compagnie sédentaire de sous officiers
1 compagnie sédentaire de fusiliers

-Armée de Ligne :

64 Régiments d' Infanterie de ligne à 3 Bataillons
20 Régiments d'Infanterie Légère à 2 Bataillons
1 Bataillons de recrutement colonial
4 compagnies disciplinaires de fusiliers
4 compagnies disciplinaires d'ouvriers
10 compagnies sédentaires de sous officiers
35 compagnies sédentaires de fusiliers

Infanterie Suisse:
-Maison du roi
1 compagnie de Garde du Corps

-Garde Royale :
2 Régiments d'Infanterie de ligne à 3 Bataillons

-Armée de Ligne :
4 Régiments d' Infanterie de ligne à 3 Bataillons

Infanterie Etrangère:
-Maisons Militaires Nobles :
2 Bataillons d'Infanterie

-Armée de Ligne :
1 Régiment d'Infanterie de ligne Hohenlohe à 3 Bataillons


Cavalerie : 319 escadrons, dont 73 de cavalerie lourde et 246 de cavalerie légère, répartis comme suit :
-Maisons Militaires du Roi, de Mademoiselle, de Monsieur :
7 escadrons de Gardes du Corps

-Maisons Militaires Nobles

2 escadrons de cavalerie légère

-Garde Royale :
2 Régiments de Cuirassiers à 6 escadrons
2 Régiments de Grenadiers à Cheval à 6 escadrons
1 Régiment de Chasseurs à Cheval à 6 escadrons
1 Régiment de Dragons à 6 escadrons
1 Régiment de Hussards à 6 escadrons
1 Régiment de Lanciers à 6 escadrons

-Armée de ligne :
1 Régiment de Carabiniers à 6 escadrons
6 Régiments de Cuirassiers à 6 escadrons
20 Régiment de Chasseurs à Cheval à 6 escadrons
4 Régiment de Chasseurs à Cheval à 4 escadrons
10 Régiments de Dragons à 6 escadrons
6 Régiments de Hussards à 4 escadrons

Corps Royal d'Artillerie : 187 Batteries, dont 157 à pied et 30 à cheval, 9 escadrons de train d'artillerie et 20 compagnies de service, répartis comme suit
-Garde Royale :
1 Régiment d'Artillerie à Pied, à 16 batteries
1 Régiment d'Artillerie à Cheval, à 6 batteries
1 Escadron de Train d'Artillerie

-Armée de Ligne :
8 Régiments d'Artillerie à Pied, à 16 batteries
4 Régiments d'Artillerie à Cheval, à 6 batteries
8 Escadrons de Train d'Artillerie
1 Bataillon de pontonniers, à 6 compagnies
1 compagnie d'Armuriers
1 compagnie d'Artificiers
12 compagnies d'Ouvriers
13 batteries sédentaires

Corps Royal du Génie : 41 compagnies de sapeurs/mineurs, 1 escadron de train du Génie et 1 compagnie de service, répartis comme suit
-Armée de Ligne :
3 Régiments du Génie à 13 compagnies
1 Escadron de Train du Génie
1 compagnie d'Ouvriers
2 Compagnies du Génie Colonial

Corps du Train des equipages : 6 escadrons de Train, 1 escadron d'ouvriers, 1 brigade de montures de bat

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

Liste détaillée des unités

Légende:
EM = Etat Major
GR = Garde Royale

escd. = escouade
pel. = peloton
Sct = section
Cie = Compagnie
Btr = Batterie
Bat = Bataillon
Esc = Escadron

RI = Régiment d'Infanterie de Ligne
RIL = Régiment d'Infanterie Légère
RS = Régiment Suisse
RM = Régiment de Marche

RCar = Régiment de Carabiniers
RGrC = Régiment de Grenadiers à Cheval
RCuir = Régiment de Cuirassiers
RD = Régiment de Dragons
RH = Régiment de Hussards
RCC = Régiment de Chasseurs à Cheval
RL = Régiment de Lanciers

RA = Régiment d'Artillerie
RAC = Régiment d'Artillerie à Cheval

RG = Régiment du Génie

Bgde = Brigade
Div = Division
DIGR = Division d'Infanterie de la Garde Royale
DCGR = Division de Cavalerie de la Garde Royale
DCuir = Division de Cuirassiers
DD = Division de Dragons

CA = Corps d'Armée
CR = Corps de Réserve



 Composition (Garnison + détachement)Garnison/ dépôtRégion MilitaireUnités en garnisonFormatEffectif GlobalArmée des PyrénéesUnités détachées (Guerre)Effectifs Engagés
Maison du roi, EM1 escouadeParis1Complet 10   
1e Compagnie Maison du Roi(Havré)1 EscadronParis12 escd. + 4 pel.Guerre130CR/Compagnie Gardes du Corps2 peloton60
2e Compagnie Maison du Roi (Grammont)1 EscadronParis12 escd. + 4 pel.Guerre130CR/Compagnie Gardes du Corps2 peloton60
3e Compagnie Maison du Roi (Noailles)1 EscadronParis11 escd. + 3 pel.Guerre100CR/Compagnie Gardes du Corps1 escd. + 3 pel.100
4e Compagnie Maison du Roi (Luxembourg)1 EscadronParis11 escd. + 3 pel.Guerre100CR/Compagnie Gardes du Corps1 escd. + 3 pel.100
Corps des marechaux et fourriers des logis du Roy1 escouadeParis1Complet 10   
Compagnie Garde à pied ordinaires du corps du roi1 CompagnieParis1CompletGuerre100   
Gardes du corps de Mademoiselle (EM)1 escouadeParis1Complet 10   
1e Compagnie Maison de Mademoiselle (d'Escars)1 EscadronParis12 escd. + 4 pel.Guerre140CR/Compagnie Gardes du Corps2 Pel.60
2e Compagnie Maison de Mademoiselle(Puysegur)1 EscadronParis1CompletGuerre200   
Gardes du corps de Monsieur (EM)1 escouadeParis1Complet 10   
1e Compagnie Maison de Monsieur 1 EscadronParis1CompletPaix140   
          
Maison Militaire d'Aumale (EM)1 escouadeSt Denis1   EM1 escd10
2e Bataillon Légion Etrangère (rat. Rgt Hohenlohe)1 BataillonSt Denis1   EM1 Bat.810
1er Escadron Légion Etrangère (rat. 1 RD)1 EscadronSt Denis1   EM1 Esc.200
Maison Militaire de Montclar (EM)1 escouadeSt Denis1Complet 10   
Bataillon Garde Orientale (rat. 2e RI-GR)1 BataillonSt Denis1CompletGuerre810   
1er Escadron Garde Orientale (rat. RCC-GR) 1 EscadronSt Denis1CompletGuerre200   
          
Garde Royale (EM)1 Sect EMParis1Complet 40   
1ere Divison Infanterie GR (EM)1 Sect EMParis1Complet 40   
1er RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneSt Denis / Vincennes1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/1e Bgde/1 RM-GR1 Bat.810
2e RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/1e Bgde/2 RM-GR1 Bat.810
4e RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneCourbevoie1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/2e Bgde/3 RM-GR1 Bat.810
5e RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/1e Bgde/1 RM-GR1 Bat.810
2eme Divison Infanterie GR (EM)1 Sect EMParis1Complet 40   
3e RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneRouen /Evreux15EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/2e Bgde/3 RM-GR1 Bat.810
6e RI-GR1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneOrléans1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/1e Bgde/2 RM-GR1 Bat.810
7e RI-GR (1er Suisse GR)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneVersailles1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/2e Bgde/4 RM-GR1 Bat.810
8e RI-GR (2eme Suisse GR)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis1EM + 2 Bat.Guerre1660CR/DIGR/2e Bgde/4 RM-GR1 Bat.810
1ere Divison Cavalerie GR (EM)1 Sect EMParis1Complet 40   
1 RGrC-GR1Sct EM + 6 escadronsVersailles1CompletGuerre1240   
2 RGrC-GR1Sct EM + 6 escadronsParis12 EscGuerre400CR/DCGR/1e BgdeEM +  4 Esc.840
1 RCuir-GR1Sct EM + 6 escadronsVersailles1CompletGuerre1240   
2 RCuir-GR1Sct EM + 6 escadronsMeaux1CompletGuerre1240   
2eme Divison Cavalerie GR (EM)1 Sect EMParis1Complet 40   
RD-GR1Sct EM + 6 escadronsCompiègnes12 EscGuerre400CR/DCGR/2e BgdeEM + 4  Esc.840
RCC-GR1Sct EM + 6 escadronsCambrai162 EscGuerre400CR/DCGR/2e BgdeEM + 4  Esc.840
RL-GR1Sct EM + 6 escadronsFontainebleau1CompletGuerre1240   
RH-GR1Sct EM + 6 escadronsMelun1CompletGuerre1240   
Artillerie GR (EM)1sect EMVincennes1Complet 40   
RA-GR1 Sct EM, 16 BatteriesParis / Vincennes1EM + 15 BtrGuerre1540CR1 Btr100
RAC-GR1 Sct EM, 6 BatteriesParis / Vincennes1EM + 5 BtrGuerre540CR1 Btr100
Train d'artillerie-GR1Sct EM + 6 CompagniesParis / Vincennes1EM + 4 CompagniesGuerre440CR2 Cies200
          
1er RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneSt Jean Pied de Port111 BatPaix570II CA/3e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
2e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf Ligne Perpignan101 BatPaix570IV CA/10e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
3e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf Ligne Perpignan101 BatPaix570IV CA/10e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
4e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBesançon61 BatPaix570II CA/6e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
5e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePerpignan101 BatPaix570IV CA/9e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
6e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneToulouse101 BatPaix570III CA/7e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
7e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis11 BatPaix570IV CA/5e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
8e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis11 BatPaix570IV CA/9e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
9e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneToulouse101 BatPaix570III CA/7e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
10e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAlbi91 BatPaix570IV CA/10e Div/3e Bgde EM+ 2 Bat 1 660
11e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneOrthez111 BatPaix570II CA/3e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
12e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneOléron121 BatPaix570II CA/3e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
13e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAvignon81 BatPaix570II CA/6e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
14e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLorient131 BatPaix570III CA/7e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
15e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAuch101 BatPaix570I CA/2e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
16e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMontpellier91 BatPaix570V CA/11e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
17e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMarseille81 BatPaix570III CA/8e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
18e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLille161 BatPaix570IV CA/5e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
19e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneStrasbourg51 BatPaix570II CA/3e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
20e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAngoulême201 BatPaix570I CA/4e Div/2e Bgde EM+ 2 Bat 1 660
21e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMontauban101 BatPaix570III CA/8e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
22e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAgen201 BatPaix570I CA/2e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
23e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneTarbes101 BatPaix570I CA/1e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
24e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBayonne111 BatPaix570II CA/6e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
25e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneGrenoble71 BatPaix570III CA/8e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
26e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneNancy31 BatPaix570IV CA/5e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
27e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAix81 BatPaix570I CA/4e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
28e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneTarbes101 BatPaix570I CA/1e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
29e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePau111 BatPaix570V CA/12e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
30e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneTours41 BatPaix570I CA/2e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
31e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePerpignan101 BatPaix570IV CA/9e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
32e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLyon191 BatPaix570IV CA/5e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
33e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneToulouse101BatPaix570V CA/12e Div/1e BgdeEM+ 2 Bat1660
34e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAvignon81 BatPaix570I CA/4e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
35e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneClermont Ferrand191 BatPaix570I CA/2e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
36e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePoitiers121 BatPaix570I CA/4e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
37e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePoitiers121 BatPaix570I CA/1e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
38e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneParis11 BatPaix570I CA/1e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
39e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBordeaux111 BatPaix570II CA/6e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
40e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneSt Hippolyte du Fort91 BatPaix570V CA/12e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
41e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneNarbonne101 BatPaix570V CA/11e Div/2e BgdeEM+ 2 Bat1660
42e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMetz3CompletPaix1750   
43e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLyon19CompletPaix1750   
44e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBastia17CompletPaix1750   
45e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LignePérigueux20CompletPaix1750   
46e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLyon19CompletPaix1750   
47e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneStrasbourg5CompletPaix1750   
48e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneDouay16CompletPaix1750   
49e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneDunkerque16CompletPaix1750   
50e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBriançon7CompletPaix1750   
51e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLa Rochelle12CompletPaix1750   
52e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBourbon-Vendée12EM + 2 BatPaix1180V CA/12e Div/1e Bgde1 Bat810
53e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneToulon8CompletPaix1750   
54e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneColmars8CompletPaix1750   
55e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneIsle de Ré12CompletPaix1750   
56e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMetz3CompletPaix1750   
57e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneColonies/ Quimper (III/57)13CompletPaix1750   
58e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneMézières2CompletPaix1750   
59e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneGrenoble7CompletPaix1750   
60e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneGivet21 BatPaix570V CA/11e Div/3e BgdeEM+ 2 Bat1660
61e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneStrasbourg5CompletPaix1750   
62e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBesançon6CompletPaix1750   
63e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneAjaccio17CompletPaix1750   
64e RI1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLyon19CompletPaix1750   
1er RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegPerpignan10   IV CA/9e Div/2e BgdeEM + 2 Bat1660
2e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegBrest13   I CA/ 4e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
3e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegDax11   III CA/7e Div/2e BgdeEM + 2 Bat1660
4e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegBayonne11   II CA/3e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
5e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegMont de Marsan11   III CA/8e Div/2e BgdeEM + 2 Bat1660
6e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegParis1   IV CA/5e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
7e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegToulon8   I CA/1e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
8e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegMetz3   II CA/6e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
9e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegBlois4   I CA/1e Div/1e BgdeEM + 2 Bat1660
10e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegPerpignan10CompletPaix1180   
11e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegThionville3CompletPaix1180   
12e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegDijon18   IV CA/10e Div/2e BgdeEM + 2 Bat1660
13e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegWissembourg5CompletPaix1180   
14e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegMarseille8CompletPaix1180   
15e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegSt Omer16CompletPaix1180   
16e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegNantes12CompletPaix1180   
17e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegRennes13CompletPaix1180   
18e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegMaubeuge16CompletPaix1180   
19e RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegPont- St -Esprit9   V CA/11e Div/2e BgdeEM + 2 Bat1660
20ème RIL1 Sct EM + 2 Bat. Inf LegBourges21CompletPaix1180   
1erRS (De Bleuler)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBayonne11CompletPaix1750   
2e RS (De Riaz)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneBrest13CompletPaix1750   
3e RS (De Steiguer)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneNîmes9CompletPaix1750   
4e RS (De Salis)1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneLe Havre15CompletPaix1750   
Régiment de Hohenlohe1 Sct EM + 3 Bat. Inf LigneCherbourg141 Sct EM + 2 Bat + 7 CiePaix1650IIIeCA/EM1 Cie100
Bataillon Recrutement des Colonies1 escd + 6 CompagnieOléron12CompletPaix430   
          
1ere Compagnie Fusiliers-CD1 CompagnieFort Querqueville14CompletPaix70   
2ème Compagnie Fusiliers-CD1 CompagnieBesançon6CompletPaix70   
3ème Compagnie Fusiliers-CD1 CompagnieIsle de Ré12CompletPaix70   
4ème Compagnie Fusiliers - CD1 CompagnieArras16CompletPaix70   
1ere Compagnie Pionniers-CD1 CompagnieCherbourg14CompletPaix70   
2ème Compagnie Pionniers-CD1 CompagnieBesançon6CompletPaix70   
3ème Compagnie Pionniers-CD1 CompagnieBlaye11CompletPaix70   
4ème Compagnie Pionniers - CD1 CompagnieBéthunes16CompletPAix70   
Compagnie Sous Officiers -Sédentaires de la Garde Royale1 CompagnieParis1CompletPaix70   
1ere Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
2eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
3eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
4eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieSaint Denis1CompletPaix70   
5eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieChâlons sur Marne2CompletPaix70   
6eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagniePorquerolles8CompletPaix70   
7eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieTarbes10CompletPaix70   
8eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieCitadelle de Lille16CompletPaix70   
9eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagnieBicêtres1CompletPaix70   
10eme Compagnie Sous -Officiers-Sédentaires1 CompagniePort Louis13CompletPaix70   
Compagnie Fusiliers de la Garde Royale1 CompagnieVersailles1CompletPaix70   
1ere Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieFontevrault4CompletPaix70   
2ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieLangres18CompletPaix70   
3ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieGaillon15CompletPaix70   
4ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
5ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
6ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieLoos16CompletPaix70   
7ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieMontreuil sur Mer16CompletPaix70   
8ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieEmbrun7CompletPaix70   
9ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
10ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieParis1CompletPaix70   
11ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieBoulogne sur mer16CompletPaix70   
12ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieVitry le François2CompletPaix70   
13ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagniePierre Châtel4CompletPaix70   
14ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagniePetite Pierre5CompletPaix70   
15ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieMarsal3CompletPaix70   
16ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieMelun1CompletPaix70   
17ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieEnsisheim5CompletPaix70   
18ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieFort de joux6CompletPaix70   
19ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagniePoissy1CompletPaix70   
20ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieCharlemont2CompletPaix70   
21er Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagniePeronnes15CompletPaix70   
22ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieSt Tropez8CompletPaix70   
23ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieSisteron8CompletPaix70   
26ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieSeyne8CompletPaix70   
27ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieAjaccio17CompletPaix70   
28ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieColmars8CompletPaix70   
29ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieLa Hougue14CompletPaix70   
30ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieAbbaye d'Eysses20CompletPaix70   
33ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieRiom19CompletPaix70   
39ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieMorlaix13CompletPaix70   
40ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieAbbeville15CompletPaix70   
41eme Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieLoos16CompletPaix70   
43ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieGranville14CompletPaix70   
44ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieGranville14CompletPaix70   
45ème Compagnie Fusillier-Sédentaires1 CompagnieClaiveaux18CompletPaix70   
          
1er RCar "Carabiniers de Monsieur"1 Sct EM, 4 EscadronsSaumur4CompletPaix600   
1er RCuir "De la Reine"1 Sct EM, 4 EscadronsSedan2CompletPaix600   
2e RCuir "Du Dauphin"1 Sct EM, 4 EscadronsMaubeuge16   CR/DCuir/1e BgdeEM + 4 Esc840
3e RCuir "D'Angoulême"1 Sct EM, 4 EscadronsNancy3CompletPaix600   
4e RCuir "De Berri"1 Sct EM, 4 EscadronsEpinal3   CR/DCuir/1e BgdeEM + 4 Esc840
5e RCuir "D'Orléans"1 Sct EM, 4 EscadronsChâlons sur Marne2   CR/DCuir/2e BgdeEM + 4 Esc840
6e RCuir "De Condé"1 Sct EM, 4 EscadronsJoigny18   CR/DCuir/2e BgdeEM + 4 Esc840
1er RD "Du Calvados"1 Sct EM, 6 EscadronsSélestat5CompletPaix880   
2e RD "Du Doubs"1 Sct EM, 6 EscadronsMoulins212 EscPaix280I CA/1e DD/1e BgdeEM + 4 Esc840
3e RD "De la Garonne"1 Sct EM, 6 EscadronsBesançon62 EscPaix280II CA/2eDD/1e BgdeEM + 4 Esc840
4e RD "De la Gironde"1 Sct EM, 6 EscadronsPont-à-Mousson32 EscPaix280II CA/2eDD/2e BgdeEM + 4 Esc840
5e RD "De l'Herault"1 Sct EM, 6 EscadronsGray62 EscPaix280II CA/2eDD/1e BgdeEM + 4 Esc840
6e RD "De la Loire"1 Sct EM, 6 EscadronsLille16CompletPaix880   
7e RD "De la Manche"1 Sct EM, 6 EscadronsPoitiers122 EscPaix280I CA/1e DD/2e BgdeEM + 4 Esc840
8e RD "Du Rhône"1 Sct EM, 6 EscadronsNevers212 EscPaix280I CA/1e DD/1e BgdeEM + 4 Esc840
9e RD "De la Saône"1 Sct EM, 6 EscadronsTours42 EscPaix280I CA/1e DD/2e BgdeEM + 4 Esc840
10e RD "De la Seine"1 Sct EM, 6 EscadronsDôle62 EscPaix280II CA/2eDD/2e BgdeEM + 4 Esc840
1er RCC "De l'Allier"1 Sct EM, 6 EscadronsMetz3CompletPaix880   
2e RCC "Des Alpes"1 Sct EM, 6 EscadronsPontivy132 EscPaix280III CA/7e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
3e RCC "Des Ardennes"1 Sct EM, 6 EscadronsAvignon82 EscPaix280V CA/11e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
4e RCC "De l'Arriège"1 Sct EM, 6 EscadronsAmiens152 EscPaix280II CA/6e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
5e RCC "Du Cantal"1 Sct EM, 6 EscadronsLyon192 EscPaix280IV CA/10e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
6e RCC "De la Charente"1 Sct EM, 6 EscadronsCarcassonnes102 EscPaix280IV CA/9e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
7e RCC "De la Corrèze"1 Sct EM, 6 EscadronsLimoges212 EscPaix280I CA/2e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
8e RCC "De la Côte D'or"1 Sct EM, 6 EscadronsLunéville3CompletPaix880   
9e RCC "De la Dordogne"1 Sct EM, 6 EscadronsLimoges212 EscPaix280I CA/4e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
10e RCC "Du Gard"1 Sct EM, 6 EscadronsLibournes112 EscPaix280II CA/3e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
11e RCC "De l'Isère"1 Sct EM, 6 EscadronsArras16CompletPaix880   
12e RCC "De la Marne"1 Sct EM, 6 EscadronsLe Mans42 EscPaix280III CA/7e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
13e RCC "De la Meuse"1 Sct EM, 6 EscadronsAuch102 EscPaix280I CA/1e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
14e RCC "Du Morbihan"1 Sct EM, 6 EscadronsCastres92 EscPaix280I CA/1e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
15e RCC "De l'Oise"1 Sct EM, 4 EscadronsDijon18CompletPaix600   
16e RCC "De l'Orne"1 Sct EM, 4 EscadronsVerdun2CompletPaix600   
17e RCC "Des Pyrénées"1 Sct EM, 6 EscadronsNiort122 EscPaix280III CA/8e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
18e RCC "De la Sarthe"1 Sct EM, 6 EscadronsBelfort52 EscPaix280IV CA/5e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
19e RCC "De la Somme"1 Sct EM, 6 EscadronsSaintes122 EscPaix280II CA/3e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
20ème RCC "Du Var"1 Sct EM, 6 EscadronsVesoul62 EscPaix280II CA/6e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
21er RCC "Du Vaucluse"1 Sct EM, 4 EscadronsRennes13CompletPaix600   
22e RCC "De la Vendée"1 Sct EM, 6 EscadronsTarascon82 EscPaix280IV CA/9e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
23e RCC "De la Vienne"1 Sct EM, 6 EscadronsMontpellier92 EscPaix280IV CA/5e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
24e RCC "Des Vosges"1 Sct EM, 4 EscadronsNeufbrisach5CompletPaix600   
1er RH "Du Jura"1 Sct EM, 4 EscadronsValenciennes16   I CA/2e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
2e RH "De la Meurthe"1 Sct EM, 4 EscadronsChartres1CompletPaix600   
3e RH "De la Moselle"1 Sct EM, 4 EscadronsBéziers9   V CA/11e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
4e RH "Du Nord"1 Sct EM, 4 EscadronsVendômes4   III CA/8e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
5e RH "Du Bas Rhin"1 Sct EM, 4 EscadronsHaguenau5   I CA/4e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
6e RH "Du Haut Rhin"1 Sct EM, 4 EscadronsSarguemines3   IV CA/10e Div/1e BgdeEM + 4 Esc840
          
1er RA "De Lafère"1 Sct EM, 16 BatteriesDouay16CompletPaix1160   
2e RA "De Metz"1 Sct EM, 16 BatteriesValence7EM +15 BtrPaix1090II / III CA1 Btr100
3e RA "De Valence"1 Sct EM, 16 BatteriesLa Fère1EM +15 BtrPaix1090III CA 1 Btr100
4e RA "D'Auxonne"1 Sct EM, 16 BatteriesMetz3EM +14 BtrPaix1020IV CA 2 Btr200
5e RA "De Strasbourg"1 Sct EM, 16 BatteriesAuxonne18EM +14 BtrPaix1020V CA 2 Btr200
6e RA "De Douay"1 Sct EM, 16 BatteriesStrasbourg5EM +15 BtrPaix1090CR 1 Btr100
7e RA "De Toulouse"1 Sct EM, 16 BatteriesRennes13EM +15 BtrPaix1090II CA 1 Btr100
8e RA "De Rennes"1 Sct EM, 16 BatteriesToulouse10EM +15 BtrPaix1020I CA2 Btr200
1er RAC "De Metz"1 Sct EM, 6 BatteriesDouay16EM+ 5 btrPaix390I CA 1 Btr100
2e RAC "De Rennes"1 Sct EM, 6 BatteriesToulouse10EM+ 5 btrPaix390IV CA  1 Btr100
3e RAC "De Strasbourg"1 Sct EM, 6 BatteriesMetz3CompletPaix460   
4e RAC "De Toulouse"1 Sct EM, 6 BatteriesStrasbourg5CompletPaix460   
Bataillon de Pontonniers1 Sct EM, 6 CompagniesStrasbourg5EM+ 4 CompagniesPaix320EM2 Cies200
1ere Compagnie Ouvriers d'artillerie "Brédif"1 CompagnieRennes13CompletPaix70   
2ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Even"1 CompagnieBayonne11   EM1 Cie100
3ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Burgstahler"1 CompagnieToulouse10CompletPaix70   
4ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Vézian"1 CompagniePerpignan10   EM1 Cie100
5ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Baudin"1 CompagnieStrasbourg5CompletPaix70   
6ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Nancy"1 CompagnieMetz3CompletPaix70   
7ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Debooz"1 CompagnieGrenoble7CompletPaix70   
8ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Caffort"1 CompagnieAuxonne18CompletPaix70   
9ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Husson"1 CompagnieDouay16CompletPaix70   
10ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Fontaine"1 CompagnieMetz3CompletPaix70   
11ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Robert"1 CompagnieLa Fère1CompletPaix70   
12ème Compagnie Ouvriers d'artillerie "Maitrot"1 CompagnieDouay16CompletPaix70   
Compagnie d'Artificiers1 CompagnieMetz3CompletPaix70   
Compagnie d'Armurier1 CompagnieToulouse10CompletPaix70   
1er escadron Train d'Artillerie (De Lafere)1 Sct EM, 6 CompagniesLa Fère1EM + 4 CiesPaix320I CA2 Cies200
2e escadron Train d'Artillerie (De Metz)1 Sct EM, 5 CompagniesToulouse10EM + 4 CiesPaix320II CA1 Cie100
3e escadron Train d'Artillerie (De Valence)1 Sct EM, 5 CompagniesStrasbourg5EM + 4 CiesPaix320III CA1 Cie100
4e escadron Train d'Artillerie (D'Auxonne)1 Sct EM, 5 CompagniesMetz3EM + 3 CiesPaix250IV CA2 Cies200
5e escadron Train d'Artillerie (De Strasbourg)1 Sct EM, 5 CompagniesAuxonne18EM + 4 CiesPaix320CR1 Cie100
6e escadron Train d'Artillerie (De Douay)1 Sct EM, 5 CompagniesDouay16EM + 3 CiesPaix250V CA2 Cies200
7e escadron Train d'Artillerie (De Toulouse)1 Sct EM, 5 CompagniesAncenis12CompletPaix390   
8e escadron Train d'Artillerie (De Rennes)1 Sct EM, 5 CompagniesGrenoble7CompletPaix390   
          
1ere Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieBrest13CompletPaix70   
2ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieLa Hougue14CompletPaix70   
3ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieAntibes8CompletPaix70   
4ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagniePerpignan10CompletPaix70   
5ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieRochefort12CompletPaix70   
6ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieBayonne11CompletPaix70   
7ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieLa Rochelle12CompletPaix70   
8ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieToulon8CompletPaix70   
9ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieToulon8CompletPaix70   
10ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieCherbourg14CompletPaix70   
11ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieNantes12CompletPaix70   
12ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieLe Havre15CompletPaix70   
13ème Compagnie Canonniers-Sédentaires1 CompagnieBastia17CompletPaix70   
          
Corps du Train des equipages1 CompagnieVernon15   EM1 Cie100
1er Escadron du Train1 Sct , 2 CompagniesVernon15   EM1 Sct , 2 Cies240
2eme Escadron du Train1 Sct , 2 CompagniesVernon15   EM1 Sct , 2 Cies240
1er Escadron des Ouvriers du Train1 Sct , 2 CompagniesVernon15   EM1 Sct , 2 Cies240
1er Escadron de Réserve du Train2 CompagniesBayonne11   EM2 Cies200
2eme Escadron de Réserve du Train2 CompagniesBayonne11   EM2 Cies200
3eme Escadron de Réserve du Train1 CompagnieBayonne11   EM1 Cie100
1er Escadron de Réserve des Ouvriers du Train1 CompagnieBayonne11   EM1 Cie100
          
1er RG1 Sct EM/ecole + 13 Cies (= 2 Bat + dépot)Montpellier9EM + 1 Bat + 1 CiePaix540EM1 Bat600
2e RG1 Sct EM/ecole + 13 Cies (= 2 Bat + dépot)Metz3EM + 1 Bat + 1 CiePaix540EM1 Bat600
3e RG1 Sct EM/ecole + 13 Cies (= 2 Bat + dépot)Arras16EM + 1 Bat + 5 CiesPaix820EM2 Cies200
Compagnie ouvriers du Genie1 CompagnieMetz31 CiePaix70   
Escadron du train du Génie2 CompagniesMetz3   EM2 Cies200
Compagnie de sapeur de la Martinique1 CompagnieFort de FranceMartinique1 CiePaix70   
Compagnie de sapeur de la Guadeloupe1 CompagniePointe à PitreGuadeloupe1 CiePaix70   










Etats Major          
Corps d'Etat Major des Armées Paris1  350   
1 Division Militaire1 CompagnieParis11 CiePaix70   
2 Division Militaire1 CompagnieChalons21 CiePaix70   
3 Division Militaire1 CompagnieMetz31 CiePaix70   
4 Division Militaire1 CompagnieTours41 CiePaix70   
5 Division Militaire1 CompagnieStrasbourg51 CiePaix70   
6 Division Militaire1 CompagnieBesançon61 CiePaix70   
7 Division Militaire1 CompagnieGrenoble71 CiePaix70   
8 Division Militaire1 CompagnieMarseille81 CiePaix70   
9 Division Militaire1 CompagnieMontpellier91 CiePaix70   
10 Division Militaire1 CompagnieToulouse101 CiePaix70   
11 Division Militaire1 CompagnieBordeaux111 CiePaix70   
12 Division Militaire1 CompagnieNantes121 CiePaix70   
13 Division Militaire1 CompagnieRennes131 CiePaix70   
14 Division Militaire1 CompagnieCaen141 CiePaix70   
15 Division Militaire1 CompagnieRouen151 CiePaix70   
16 Division Militaire1 CompagnieLille161 CiePaix70   
17 Division Militaire1 CompagnieAjaccio171 CiePaix70   
18 Division Militaire1 CompagnieDijon181 CiePaix70   
19 Division Militaire1 CompagnieLyon191 CiePaix70   
20 Division Militaire1 CompagniePerigueux201 CiePaix70   
21 Division Militaire1 CompagnieBourges211 CiePaix70   
 








EM Armée des Pyrénnées/ d'Espagne1 CompagnieSaint Jean de Luz11   EM AP1 Cie100
EM Ier Corps d'Armée1 CompagnieUrrugne11   I CA1 Cie100
EM IIe Corps d'Armée1 CompagnieSaint Jean de Luz11   II CA1 Cie100
EM IIIe Corps d'Armée1 CompagnieRoncevaux11   III CA1 Cie100
EM IVe Corps d'Armée1 CompagniePerpignan10   IV CA1 Cie100
EM  Corps de Réserve1 CompagnieSaint Jean de Luz11   CR1 Cie100
EM Ve Corps d'Armée1 CompagnieCarcassonne10   V CA1 Cie100

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 23/10/2017, 01:56    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

5-(M1)- Les Arrondissements Maritimes

Région MaritimeChef-LieuArrondissementPorts
1Cherbourg Cherbourg Caen, La Houghe
  Le HavreDieppe, Rouen, Fécamp, Honfleur
  DunkerqueCalais, Boulogne, St Valery sur Somme
2BrestBrestMorlaix, St-Brieux, Paimpol, Le Conquet, Quimper 
  Saint ServanGranville, Saint Malo, Dinan
3LorientLorientAuray, Vannes, Belle-Ile
  NantesPaimboeuf, le Croisic, Angers, Tours, Orléans
4RochefortRochefortSables d'Olonnes, la Rochelle, Ile de ré, Marennes, Royan
  BordeauxBlaye, Pauillac, Libourne, Langon, Agen, Toulouse
  BayonneDax, St Jean de Luz
5ToulonToulonLa Ciotat, La Seyne, St-Tropez, Antibes
  MarseilleCollioure, Narbonne,Agde, Cette,Arles, Martigues
  CorseAjaccio, Bastia



_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 23/10/2017, 02:29    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

6-(M2)- Les Unités Terrestres de la Marine et des colonies

NomLocalisationUnitéDétail
Compagnie de Garde du pavillon AmiralParis1 Cie2 Sct, commandées par un CV (capitaine)et 4 LV(Lieutenant en 1er et en 2sd)
Collége Royal de MarineAngoulême1 Cie 
Compagnie des élèves de la MarineBrest1 Cie 
 Rochefort1 Cie 
 Toulon1 Cie 
    
Corps Royal d'Artillerie de Marine   
Régiment d'Artillerie de MarineLorientEM1 + 1 Bat2e, 3e, 4e, 15e, 16e, 21e Cies
 ToulonEM2 + 1 Bat5e, 7e, 8e, 12e, 14e Cies
 Rochefort1 Bat6e, 18e, 19e Cies
 Brest1 Bat1e, 9e, 13e, 17e Cies
 Guadeloupe 1 Cie23e Cie
 Bourbon1 Cie24e Cie
 Cherbourg1 Cie10e Cie
 Martinique1 Cie22e Cie
 Unités embarquées2 Cie11e, 20e Cies
Compagnies d'ouvriers d'artillerie de Marine
Brest1ere2 Sct
 Rochefort3e2 Sct
 Cherbourg5e/11 Sct
 Toulon2e2 Sct
 Lorient4e/11 Sct
 Guadeloupe5e/21 Sct

Martinique4e/21 Sct
Compagnies d'ApprentisToulon2e2 Sct
 Cherbourg5e2 Sct
 Brest1ere2 Sct
 Rochefort3e2 Sct
 Lorient4e2 Sct
Compagnies d'ouvriers ColonialesBourbon 1 Sct
 Caienne 1 Sct
 Madagascar 1 Sct
    
Corps Royal  d'Infanterie de Marine   
1er Régiment d'Infanterie de MarineBrestEM, 1er et 3e Bat1 Sct EM, 2 esc EM + 16 Cie
 Cherbourg2e Bat1 esc EM + 8 Cie
2e Régiment d'Infanterie de MarineToulonEM, 1er et 3e Bat1 Sct EM, 2 esc EM + 16 Cie
 Rochefort2e Bat1 esc EM + 8 Cie
    
Garnisons Coloniales   

MartiniqueCie de canonniers3 sections
  Cie de sapeurs3 sections
  1er Bataillon de la Martinique1 esc EM + 7 Cie
  2e Bataillon de la Martinique1 esc EM + 8 Cie
  Gendarmerie 1 Cie avec 2 Lieutenances
 Guadeloupe et dépendancesCie de canonniers3 sections
  Cie de sapeurs3 sections
  1er Bataillon de la Guadeloupe1 esc EM + 8 Cie
  2e Bataillon de la Guadeloupe1 esc EM + 7 Cie
 GuyaneCie de canonniers1 section
  Bataillon de la Guyane1 esc EM, 2 Cie
  Gendarmerie de couleur, soldée1 Cie avec 2 Lieutenances
 Établissements Français des IndesBataillon de Cypahis1 esc EM + 3 Cie
 Bourbon et MadagascarDétachement de canonniers1 sct
  Cie d'ouvriers Bourbon1 sct
  Bataillon de Bourbon1 esc EM, 2 Cie
  Gendarmerie1 Cie avec 2 Lieutenances
  Cie d'ouvriers Madagascar1 sct
 Sénégal et dépendancesBataillon du Sénégal 1 sct EM, 3 Cie
  Bataillon de Gorée1 sct EM, 4Cie



_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 23/10/2017, 03:37    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

7-(M3)- Etat des batiments de la Flotte

Le principal critère de classement des batiments est la puissance de leur artillerie, soit le nombre de bouches à feu (canons, caronades, pierriers) et leur calibre, ainsi que la capacité de leurs soutes pouvant servir aux convois
Les types de navires, leur architecture, leurs performances, sont étudiées selon cette artillerie embarquée
On distingue ainsi :
les Vaisseaux : 70 -110 bouches à feu, calibres 8 à 36
les Frégates : 50-60 bouches à feu, calibres 18 à 30
les Corvettes et Brigs : 16-28 bouches à feu, calibres 12 à 24
les Avisos : moins de 16 bouches à feu, calibres 4 à 20
les canonieres et batiments de flotilles : de 0 à 4 bouches à feu, calibres 18 ou 24
Les gabares et transports : 10 -28 bouches à feu, calibres 6 à 24, de 80 à 925 tonneaux de capacité
Les yachts :  désarmés, servant au représentation diplomatiques
Les batiments de servitudes : batiments servant au service des ports et des rades, anciens navires declassés et arrasés : réserves, citernes, pontons, chalans, marie-salope, cibles...
Les embarcations : petits navires de services, chaloupes, navettes, patrouilleurs...


Selon son état général, sa dotation en équipements et équipage ainsi que des travaux en cours, un navire peut être : "Armé", "Désarmé", " En refonte", "En Visite", "Sur calle", "En provision"

Navire à flot :

"Armé" : le navire est équipé et doté d'un équipage lui permettant de prendre la mer et d'assurer sa mission

"Désarmé ": le navire est à quai, avec une equipe chargé du gardiennage et de l'entretien usuel

"En refonte" : Dans le cycle de vie d'un navire, tout les 8 ans en moyenne, il est entièrement démonté puis remonté , ses pièces d'usures et métalliques remplacées

"En Visite" : le navire est inspecté afin de déterminer s'il est apte au service, doit passer en refonte, ou être déclassé voire retiré du service


Navire en construction :

"Sur Calle" : le navire est en cours de construction, l'avancement des travaux etant indiqué selon une échelle de 24 étapes standardisées pour tout les navires. "8/24"  signifie que le navire a passé la 8eme étape de constructon

"En provision" : le chantier du futur navire est en cours d'approvisionnement avant d'amorcer l'étape 1/24 de sa construction

 TotalArmésDésarmésEn refonteVisiteSur CalleProvision 1824
Vaisseaux       
1er Rang (100 pieces et +)14 82 4 
2eme rang (80-100 pieces)221101 64
3eme rang (70-80 pieces)2639563 
Total Vaisseaux6242786134
        
Frégates       
Frégates portant du 3611     
Frégates portant du 308    62
Frégates portant du 2484   4 
Frégates portant du 1828175411 
Total Frégates4522541112
        
Corvettes et Brigs       
Corvettes de Guerre149 1 22
Corvettes de Charges (ex Flutes)14104    
Brig2212 4 42
Total Corvettes et Brigs503145064
        
Avisos       
Brig-Aviso20182    
Aviso851  2 
Cutter541    
Goelette143   11 
Goelette-Mouche22     
Felouque1 1    
Lougre532    
Total Avisos5535700130
        
Canonieres et batiments de flotille       
Canonnieres26139  4 
Péniche817    
Petite péniche2 2    
Caique1 1    
Bateau plat1 1    
Bateau Bombardier2 2    
Total Canonieres et batiments4014220040
        
Gabares et Transports       
Gabares362510  1 
Transport1979  3 
Chatte11     
Dogre11     
Bateau1010     
Trincadoure77     
Total Gabares et Transports7451190040
        
Yacht2 2    
        
Total328157861775110








Batiments de servitude539





Embarcations687






_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 23/10/2017, 03:43    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

7bis-(M3 bis)- Etat détaillé des batiments de la Flotte


Vaisseaux

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Ocean"États de Bourgogne"/"Cote d'Or"/"Montagne"/"Peuple"Vaisseau IDauphin Royal (ou "États de Bourgogne" ou "Océan" ou "Commerce de Marseille") 11832 pièces de calibre 36  sur le pont inférieur, 34 pièces de calibre 24 sur le pont médian, 34 pièces de 12 sur le pont supérieur, 18 pièces de  8 sur les gaillards.17861818Désarmé Brest825/1130  
Majestueux"République Française"Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"18021818Désarmé Toulon825/1130  
Austerlitz Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"18081822Désarmé Brest825/1130  
Wagram"Monarque"Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"18101821Désarmé Brest825/1130  
Royal Louis"Impérial"Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1811 En Refonte Toulon825/1130En Refonte 
Montebello Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"18121822Désarmé Toulon825/1130  
Héros Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1813 Désarmé Toulon825/1130  
Souverain Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1819 Désarmé Toulon825/1130  
Commerce de Paris Vaisseau ICommerce de Paris 11030 pièces de calibre 36  sur le pont inférieur, 32 pièces de calibre 24 sur le pont médian, 32 pièces de 12 sur le pont supérieur, 16 pièces de  8 sur les gaillards.1806 En Refonte Brest825/1130  
Duc d'Angoulême"Iéna"Vaisseau ICommerce de Paris 110idem "Commerce de Paris"1814 Désarmé Brest825/1130  
Foudroyant"Dix-Huit Fructidor"Vaisseau IITonnant 8030 pièces de calibre 36  sur le pont inférieur, 32 pièces de calibre 24 sur le pont médian, 18 pièces de 12 sur le pont supérieur, 6 carronades de  36 sur la dunette17991820Désarmé Brest626/866  
Donawerth Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1808 En refonte Toulon626/866En Refonte 
Eylau Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"18081818Désarmé Brest626/866  
Sceptre Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1810 Désarmé Toulon626/866  
Diadème Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"18111822Désarmé Brest626/866  
Illustre Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1811 Désarmé Brest626/866  
Pacificateur Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1811 Désarmé Brest626/866  
Conquérant Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"18121822Désarmé Brest626/866  
Duquesne"Zélandais"Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"18131822Désarmé Brest626/866  
Magnifique Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"18141820Désarmé Brest626/866  
Centaure Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1818 Armé Brest626/866Surveillance des cotes de Biscaye et GaliceRenfort Escadre de Cadix
Neptune Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1818 Désarmé Brest626/866  
Annibal"HMS Hannibal"Vaisseau III  7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 12 canons de 8 et 12 carronades de 36 sur le pont supérieur17861813A visiter Toulon562/706A Visiter 
Tourville Vaisseau IIITéméraire 7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 30 canons de 18 sur le pont supérieur17881817Désarmé Brest562/706  
Vétéran"Magnanime"Vaisseau IIITéméraireCassard7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 30 canons de 24 sur le pont supérieur17941817A visiter Brest562/706A Visiter 
Borée Vaisseau IIITéméraireBorée7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 16 canons de 8 et 10 carronades de 36 sur le pont supérieur1805 A visiter Toulon562/706A Visiter 
Courageux Vaisseau IIITéméraire 74idem "Tourville"18061816A visiter Brest562/706A Visiter 
Breslaw Vaisseau IIITéméraireAlbanais7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 16 canons de 8 et 4 obusiers  sur le pont supérieur1808 En Refonte Rochefort562/706En Refonte 
Danube Vaisseau IIITéméraireDanube7428 canons de 36 livres sur le pont inférieur, 16 canons de 8 et 6 obusiers  sur le pont supérieur1808 A visiter Toulon562/706A Visiter 
Ulm Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1809 A visiter Toulon562/706A Visiter 
Marengo Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"18101822Désarmé Brest562/706  
Nestor Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1810 En refonte Brest562/706En Refonte 
Trajan Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1811 Désarmé Brest562/706  
Trident Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"18111820Armé Toulon562/706Blocus de Cadix 
Agamemnon Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1812 En refonte Toulon562/706En Refonte 
Gaulois Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1812 Désarmé Brest562/706  
Ville de Marseille Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1812 Désarmé Toulon562/706  
Colosse Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 Armé Toulon562/706Surveillance des cotes de  Catalogne à MalagaRenfort Escadre de Cadix
Duguay-Trouin Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 Désarmé Brest562/706  
Orion Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 Désarmé Brest562/706  
Scipion Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 En Refonte Toulon562/706En Refonte 
Superbe Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1814 En Refonte Brest562/706En Refonte 
Provence"Hercule"Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1815 Désarmé Toulon562/706  
Duc de Berry Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1818 Désarmé Brest562/706  
Jean Bart Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1820 Armé Lorient562/706Retour des Antilles à Brest Renfort Escadre de Cadix
Comte d'Artois"Marengo" / "Ville de Vienne"Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1807 Sur calle22Rochefort825/1130Mise à flot 
Tonnant Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1811 Sur calle15Rochefort825/1130Construction 
Duc de Bordeaux"Inflexible"Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1813 Sur calle22Cherbourg825/1130Construction 
Formidable Vaisseau IDauphin Royal 118idem "Ocean"1813 Sur calle22Toulon825/1130Construction 
Jupiter Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1811 Sur calle20Cherbourg626/866Construction 
Algéciras Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1812 Sur calle23Lorient626/866Mise à flot 
Bayard Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1823 Sur calle4Lorient626/866Construction 
Du Guesclin Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1823 Sur calle4Rochefort626/866Construction 
Hercule Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1823 Sur calle4Toulon626/866Construction 
Suffren Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1823 Sur calle4Cherbourg626/866Construction 
Triton Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1806 Sur calle23Rochefort562/706Mise à flot 
Couronne Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 Sur calle20Brest562/706Construction 
Généreux Vaisseau IIITéméraireDanube74idem "Danube"1813 Sur Calle20Cherbourg562/706Construction 
Briarée Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1824 Provision0Toulon626/866  
Indompatble Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1824 Provision0Cherbourg626/866  
Lys Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1824 Provision0Rochefort626/866  
Polyphème Vaisseau IITonnant 80idem "Foudroyant"1824 Provision0Brest626/866  


Frégates

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Guerriere"Romulus"Frégate portant du  36Téméraire 5828 canons  de 36, 30 carronades de 3618121821Armé Toulon400/460Surveillance des cotes de  Catalogne à MalagaRenfort Escadre de Cadix
Jeanne d'Arc Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 5830 canons de 24, 2 canons de 18 et 26 carronades de 361820 Armé Brest400/440Station des Antilles et retour à Brest 
Clorinde Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1821 Armé Cherbourg400/440Station de la mer du Sud et retour à Brest 
Amazone Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1821 Armé Brest400/440Station de la mer du Sud et retour à Brest 
Vestale Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1821 Armé Rochefort400/440Station des Antilles 
Flore Frégate portant du  18Flore 4040 pièces de 18 1822Armé Toulon315/330Station des Antilles 
Bellonne Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1807 En refonte Toulon315/330En refonte 
Calypso Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1808 En refonte Brest315/330En refonte 
Junon Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore" 1820Armé Toulon315/330Surveillance des cotes de  Catalogne à Malaga 
Aurore Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1809 A Visiter Toulon315/330A Visiter 
Nymphe Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1810 Désarmé Brest315/330  
Eurydice Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore" 1818Armé Brest315/330Mission à la GuadeloupeRenfort Escadre de Cadix
Médée Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore" 1819Armé Toulon315/330Station du levant 
Circé Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1811 Armé Brest315/330Escorte d'un convoi aux colonies 
Hermione Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore" 1820Armé Brest315/330Station des AntillesRenfort Escadre de Cadix
Erigone Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1812 En refonte Brest315/330En refonte 
Galathée Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"18121822Armé Brest315/330Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Aréthuse Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1812 En refonte Brest315/330En refonte 
Duchesse d'Angoulême Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1812 Désarmé Brest315/330  
Fleur de Lys Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1812 Armé Toulon315/330Station du LevantRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Thémys Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore" 1821Armé Brest315/330Croisières devant La Corogne et Cadix 
Perle Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1813 Désarmé Brest315/330  
Néréide Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1813 Armé Brest315/330Station des antilles, escorte convoiRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Cybèle Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1815 Armé Brest315/330Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Antigone Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1816 Armé Rochefort315/330Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Duchesse de Berry Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1816 Désarmé Lorient315/330  
Cléopatre Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1817 Armé Brest315/330Retour des mers des Indes à Brest 
Constance Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1818 Armé Brest315/330Station des Antilles 
Thétis Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1819 Armé Toulon315/330Station des Antilles et retour à Brest 
Proserpine"HMS Proserpina"Frégate portant du  18  40idem "Flore" 1819Désarmé Toulon315/330  
Astrée Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1820 Armé Lorient315/330Station du Brésil 
Armide Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1821 Armé Lorient315/330Mission à l'ile de Bourbon et dans l'Inde 
Marie-ThérèseCérèsFrégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1820 Sur calle24Toulon400/440Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Syrène Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1820 Sur calle24Toulon400/440Mise à flot 
Vénus Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1820 Sur calle24Lorient400/440Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Atalante Frégate portant du  24Jeanne d'Arc 58idem " Jeanne d'Arc"1821 Sur calle20Lorient400/440Construction 
Surveillante Frégate portant du  30Surveillante 6030 canons de 30, 2 canons de 18, 28 carronades de 301823 Sur calle7Lorient460/500Construction 
Iphigénie Frégate portant du  30Surveillante 60Idem "Surveillante"1823 Sur calle8Toulon460/500Construction 
Terpsichore Frégate portant du 30Surveillante 60Idem "Surveillante"1823 Sur calle8Brest460/500Construction 
Dryade Frégate portant du 30Surveillante 60Idem "Surveillante"1823 Sur calle8Rochefort460/500Construction 
Magicienne Frégate portant du  18Flore 40idem "Flore"1813 Sur calle22Rochefort315/330Mise à flotRenfort Escadre de Cadix
Didon Frégate portant du  24 /30 A déterminer 58-60 1822 Sur calle8Toulon Construction 
Melponème Frégate portant du  24 /30 A déterminer 58-60 1822 Sur calle8Cherbourg Construction 
Belle Gabrielle Frégate portant du  24 /30 A déterminer 58-60 1824 Provision0Cherbourg   
Herminie Frégate portant du  24 /30 A déterminer 58-60 1824 Provision0Lorient   



Corvettes et Brig

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Victorieuse Corvette de guerre  2020 pieces de 24 1821Armé Toulon250/290Surveillance des cotes de  Catalogne à Malaga 
Diane Corvette de guerre  20idem "Victorieuse" 1821Armé Brest250/290Retour de Gorée à Brest 
Sapho Corvette de guerre  20idem "Victorieuse" 1817Armé Rochefort250/290Mission à Cayenne, retour à BrestCroisières sur les cotes de France
Echo Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1810 Armé Brest250/290Mission à Cayenne, aux antilles  et retour à Brest 
Baiadere Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1811 En refonte Rochefort250/290En refonteRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Egérie Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1811 Armé Toulon250/290Station des antillesRenfort Escadre de Cadix
Espérance Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1817 Armé Brest250/290Retour des mers des indes à BrestRéexpédition aux Indes
Pomone Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1821 Armé Cherbourg250/290Station des Antilles et retour à Brest 
Hébé Corvette de guerre  20idem "Victorieuse"1822 Armé Brest250/290Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Diligente Corvette de guerre  1818 pieces de 18 1821Armé Brest250/290Station du Brésil, escorte d'un convoi vers Brest 
Isys Corvette de guerre  18idem "Diligente"1822 Sur calle24Cherbourg250/290Mise à flotRenfort Escadre de Cadix
Sylphide Corvette de guerre  18idem "Diligente"1822 Sur calle24Lorient250/290Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Baïonnaise Corvette de guerre  18idem "Diligente"1824 Provision0Cherbourg250/290  
Cornélie Corvette de guerre  18idem "Diligente"1824 Provision0Lorient250/290  
Seine Corvette de charge/Flute  2822 pieces de 12, 6 caronnades de 24, 800 Tonneaux1803 Armé Brest120/150Mission aux Antilles 
Rhône Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1805 Armé Brest120/150Mission au Brésil 
Lybio Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1810 Armé Toulon120/150Retour des mers des indes à Brest avec un convois 
Salamandre Corvette de charge/Flute  28idem "Seine" 1821Armé Rochefort120/150Station du levant 
Eléphant Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1811 Désarmé Lorient120/150  
Licorne Corvette de charge/Flute  28idem "Seine" 1819Désarmé Rochefort120/150  
Golo Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1811 Désarmé Toulon120/150  
Normande Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1812 Armé Brest120/150Service de Sainte Marie de Madagascar 
Cornaline Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1812 Armé Toulon120/150Mission aux Antilles 
Ariège Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1812 Armé Toulon120/150Station du levant; protection des convois 
Bonite Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1813 Armé Toulon120/150Mission à CayenneRenfort Escadre de Cadix
Tarn Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1818 Armé Rochefort120/150Mission aux AntillesService ports à ports et sur les cotes d'Espagne
Adour Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1819 Désarmé Rochefort120/150  
Moselle Corvette de charge/Flute  28idem "Seine"1820 Armé Cherbourg120/150Mission à la Martinique et à Cadix 
Abeille Brig  1616 piéces de 241801 En refonte Toulon60/90En refonteStation du Levant
Curieux Brig  16Idem "Abeille"1806 Armé Brest60/90Mission au Brésil, à CayenneRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Génie Brig  16Idem "Abeille"18081822Armé Brest60/90Mission à Cadix Mission à la Martinique
Olivier Brig  16Idem "Abeille"1810 Armé Lorient60/90Retour du levant 
Zèbre Brig  16Idem "Abeille"1810 En refonte Toulon60/90En refonteRenfort Escadre de Cadix
Faune Brig  16Idem "Abeille"1811 En refonte Toulon60/90En refonteRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Inconstant Brig  16Idem "Abeille"1811 En refonte Toulon60/90En refonteMission cote d'Italie,  Station du Bresil
Zéphir Brig  16Idem "Abeille"18131822Armé Toulon60/90Patrouille cotes de Biscaye  
Euryale Brig  16Idem "Abeille"1813 Armé Brest60/90Croisiere sur les cotes de biscaye; Station de Terre Neuve
Sylène Brig  16Idem "Abeille"1814 Armé Lorient60/90Croisier sur les cotes d'Italie, service mediterranée 
Rusé Brig  16Idem "Abeille"1814 Armé Toulon60/90Station du Brésil, escorte des convoisRenfort Escadre de Cadix
Lancier Brig  16Idem "Abeille"1822 Armé Lorient60/90Escadre CadixStation de Terre Neuve
Cuirassier Brig  16Idem "Abeille"1822 Armé Toulon60/90Croisiere devant les ports d'EspagneEscortes convois vers Roses
Dragon Brig  16Idem "Abeille"1822 Armé Toulon60/90Croisiere devant les ports d'Espagne 
Gazelle Brig  1616 pièces de 181822 Armé Rochefort60/90Station du levant, Renfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Système BrigCorsaire/privé 1618 piéces de 121823 Armé Brest60/90Patruille cotes d'Italie 
Antilope Brig  1616 pieces de 181822 Sur calle24Bayonne60/90Mise à flot, Renfort Escadre de Cadix
Endymion Brig  1818 pieces de 241823 Sur calle12Lorient70/100Construction 
Alacrity"Colibri"Brig  18Idem "Endymion"1823 Sur calle12Bayonne70/100Construction 
Palinure Brig  18Idem "Endymion"1823 Sur calle12Bayonne70/100Construction 
Alcyone Brig  16Idem "Antilope"1824 Provision0Bayonne60/90  
Baucis Brig  16Idem "Antilope"1824 Provision0Bayonne60/90  


Avisos

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Argus"HMSArgus"Brig-Aviso  1212 piéces de 16? Armé Lorient50/60Sénégal 
Ecureuil"HMS Squirel"Brig-Aviso  12Idem "Argus"? Armé Lorient50/60stationnaire au Port Louis 
Favori"HMS Favorite"Brig-Aviso  12Idem "Argus"? Armé Brest50/60Service des convois sur les cotes de France 
Lynx"HMS Lynx"Brig-Aviso  128 pieces de 16, 4 pieces de 6? Armé Lorient50/60Service des convois; mission à cadix 
Oiseleur Brig-Aviso  1010 pieces de 161810 Armé Lorient50/60service des convois 
Bellistois Brig-Aviso  1010 carronades de 201794 Désarmé Lorient50/60  
Créole Brig-Aviso  1010 piéces de 12?1821Armé Brest50/60Retour de Gorée à Brest,Croisières sur les cotes de France
Levrette Brig-Aviso  1010 pieces de 81808 Armé Toulon50/60Mission à Tanger 
Biche Brig-Aviso  10idem "Levrette"1808 Désarmé Toulon50/60  
Estafette Brig-Aviso  66 pieces de 41810 Armé Toulon50/60Station du Levant 
Momus Brig-Aviso  6idem "Estafette"1810 Armé Toulon50/60Mission sur les cotes de Catalogne 
Bacchante Brig-Aviso  44 pieces de 241812 Armé Toulon50/60Service de Ste Marie de Madagascar 
Torche Brig-Aviso  1010 pieces de 121812 Armé Toulon50/60Croisiere sur les cotes de France Croisiere devant les ports d'Espagne et d'Italie
Iris Brig-Aviso  66 pieces de 241817 Armé Rochefort50/60Retour de Gorée à Brest 
Etoile Brig-Aviso  6idem "Iris"1817 Armé Toulon50/60Mission cotes de Catalogne 
Amaranthe Brig-Aviso  6idem "Iris"1817 Armé Lorient50/60Station du Levant 
Hirondelle Brig-Aviso  6idem "Iris"1820 Armé Rochefort50/60Station du Brésil, retour avec un convois, renvoi aux Antilles
Béarnaise Brig-Aviso  6idem "Iris"1820 Armé Rochefort50/60Mission aux colonies 
Lyonnaise Brig-Aviso  6idem "Iris"1821 Armé Rochefort50/60Mission au Brésil,Croisiere devant les cotes de France, protection des convois
Provençale Brig-Aviso  6idem "Iris"1821 Armé Rochefort50/60retour de cayenne à l'ile d'Aix,Renfort Escadre de surveillance Atlantique
Joubert Aviso  22 piéces de 121803 Armé Brest30/40Station à l'entrée de l'Adour 
Ramier Aviso  22 piéces de 121808 Armé Toulon30/40Service local de la Corse 
Moucheron Aviso  22 piéces de 121808 Désarmé Toulon30/40  
Eclair Aviso  11 canon de 241808 Armé Brest30/40service local de la Martinique 
Lévrier AvisoCorsaire/privé 44 piéces de 12  Armé Toulon30/40Surveillance des cotes de  Catalogne à Malaga 
Maure AvisoCorsaire/privé 44 piéces de 12  Armé Toulon30/40Station de Bone 
Chamois Aviso  22 piéces de 121822 Sur calle22Cherbourg30/40Surveillance des cotes de  Catalogne à Malaga 
St Bonaventure Aviso  22 piéces de 121823 Sur Calle10Cherbourg30/40  
Astrolabe Goelette-Mouche  1414 pieces de 8 1816 Armé Brest20/30Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Recherche Goelette-Mouche  1414 pieces de 8 1816 Armé Brest20/30Surveillance des cotes de Biscaye à La Corogne 
Mars"HMS Mars"Cutter  88 pieces de 41816 Armé Cherbourg20/30Service des convois 
Furet Cutter  66 pieces de 121822 Armé Cherbourg20/30service des convois, protection de la peche 
Rodeur Cutter  6idem "Furet"1822 Armé Cherbourg20/30Service des convois, protection de la peche 
Braque CutterCorsaire/privé 1010 pieces de 4  Armé Rochefort20/30service des convois sur les cotes de France 
Turbot Cutter  6idem "Furet"1822 Sur calle23Cherbourg20/30Police de la peche du hareng 
Moustique Lougre  44 pieces de 41795 Armé Cherbourg20/30Service des convois sur les cotes de France 
Rapace Lougre  71 piece de 12, 6 pieces de 41795 Armé Rochefort20/30Service des convois 
Actif"HMS Active"Lougre  62 pieces de 3, 4 pieces de 21795 Désarmé Rochefort20/30  
Pourvoyeur Lougre  4idem "Moustique"1786 Désarmé Cherbourg20/30  
Chasseur LougreCorsaire/privé 44 pieces de 41803 Armé Toulon20/30Protection des convois 
DelphinePrise NapolitaineFelouque  44 pieces de 41786 Désarmé Toulon20/30  
Brestoise Goelette  44 pieces de 81815 Armé Rochefort30/40Service des convois, station dans la Gironde 
Philomèle Goelette  66 piéces de 241822 Armé Rochefort30/40Station de cayenne 
Gloriole Goelette  6idem "Philomèle"1822 Armé Rochefort30/40Mission aux Antilles, 
Anémone Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Bayonne30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Artésienne Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Bayonne30/40Mise à flotRenfort Escadre de Cadix
Dauphinoise Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Bayonne30/40Mise à flotRenfort Escadre de Cadix
Eméraude Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Cherbourg30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Jacinthe Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Toulon30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Jonquille Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Toulon30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Topaze Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle24Cherbourg30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Dorade Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle23Bayonne30/40Mise à flotStation de Gorée
Mésange Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle23Toulon30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée
Rose Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle23Bayonne30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Atlantique
Toulonnaise Goelette  6idem "Philomèle"1822 Sur calle23Toulon30/40Mise à flotRenfort Escadre de surveillance Méditerrannée



Canonnières et batiments de flotille

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
N°171 Canonnière  33 pieces de 241803 Armé Rochefort20/30stationnaire à Paillac 
Foudre Canonnière  44 pièces de 181810 Armé Toulon20/30Croisiere cotes de Provence 
Agile Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Croisiere cotes de provence 
Encelade Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Service de la Corse 
Bombe Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Service de la Corse 
Grenade Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Mission sur les cotes de Catalogne 
Surveillante Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Mission cotes de Catalogne 
Salpêtre Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Station à Bastia 
Arquebuse Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Croisiere cotes de provence 
Volcan Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Désarmé Toulon20/30  
Cerbère Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Station cotes de Provence 
Tocsin Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Croisiere devant Cette 
Averne Canonnière  4Idem "Foudre"1811 Armé Toulon20/30Station à Marseille 
Achéron Canonnière  4Idem "Foudre"1813 Désarmé Toulon20/30  
Liamone Canonnière  4Idem "Foudre"1813 Armé Toulon20/30Croisiere sur les cotes de provence 
Euménide Canonnière  4Idem "Foudre"1814 Désarmé Toulon20/30  
Boute-Feu Canonnière  4Idem "Foudre"1814 Désarmé Toulon20/30  
Observateur Canonnière  11  caronade de 361814 Désarmé Toulon20/30  
Flamme Canonnière  1idem "Observateur"1814 Désarmé Toulon20/30  
Dédaigneuse Canonnière  1idem "Observateur"1814 Désarmé Rochefort20/30  
Subtile Canonnière  1idem "Observateur"1814 Désarmé Rochefort20/30  
N°1 Canonnière  1idem "Observateur"1814 Désarmé Saint Servan20/30  
Alsacienne Canonnière  4Idem "Foudre"1822 Sur calle24Cherbourg20/30Mise à flotCroisiere sur les cotes de Biscaye et devant La Corogne
Bressanne Canonnière  4Idem "Foudre"1822 Sur calle24Cherbourg20/30Mise à flotService des convois, croisiere sur les cotes de Biscaye
Lilloise Canonnière  4Idem "Foudre"1822 Sur calle24Lorient20/30Mise à flotCroisiere devant les ports d'Espagne
Malouine Canonnière  4Idem "Foudre"1822 Sur calle24Lorient20/30Mise à flotCroisiere sur les cotes de Biscaye et devant La Corogne
Adèle Péniche  0 1810 Désarmé Cherbourg10  
N°2 Péniche  0 1813 Désarmé Toulon10  
N°3 Péniche  0 1813 Désarmé Toulon10  
N°6 Péniche  0 1813 Désarmé Toulon10  
Alouette Péniche  0 1813 Armé Lorient10Affectée à Port Louis 
Hirondelle Péniche  0 1813 Désarmé Lorient10  
Fauvette Péniche  0 1813 Désarmé Lorient10  
P1 Péniche  0 1813 Désarmé Saint Servan10  
C1 Caique  0 1813 Désarmé Rochefort10  
PP1 petite Péniche  0 1813 Désarmé Rochefort10  
PP2 petite Péniche  0 1813 Désarmé Rochefort10  
BB1 Bateau-Bombardier  0 1813 Désarmé Rochefort10  
BB2 Bateau-Bombardier  0 1813 Désarmé Rochefort10  
BP1 Bateau plat  0 1813 Désarmé Rochefort10  



Gabares et Transports


NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Loire Gabares  1814 pieces de 12, 4 caronnades de 18, 559 Tonneaux1813 Désarmé Brest60/80  
Désirée Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 12, 200 Tonneaux1803 Désarmé Brest60/80  
Durance Gabares  1814 pieces de 12, 4 caronnades de 18, 467 Tonneaux1805 Désarmé Brest60/80  
Panthère Gabares  1412 pieces de 12, 2 caronnades de 18, 350 Tonneaux1806 Armé Rochefort60/80Station de Gorée Mission à Cayenne
Jeanne Gabares  10Idem "Désirée"1806 Désarmé Brest60/80  
Gironde Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 18, 250 Tonneaux1808 Armé Rochefort60/80Station rade ile d'Aix 
Sarcelle Gabares  10Idem "Désirée"1808 Désarmé Brest60/80  
Girouette Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 12, 170 Tonneaux1808 Désarmé Lorient60/80  
Charente Gabares  10Idem "Gironde"1809 Armé Rochefort60/80Stationnaire à Brest 
Loiret Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 18, 262 Tonneaux1809 Armé Toulon60/80Station du Levant 
Lézard Gabares  10idem "Loiret"1809 Armé Toulon60/80  
Marsouin Gabares  10idem "Loiret"1809 Armé Le Havre60/80Croisiere devant La Corogne et cadix 
Expéditive Gabares  18idem "Durance"1809 Armé Rochefort60/80  
Prudente Gabares  18idem "Durance"1811 Armé Brest60/80Mission au Brésil, retour à brest avec convos, Transport munitions Armée des Pyrénnées
Lionne Gabares  1412 pieces de 12, 2 caronnades de 18, 380 Tonneaux1811 Désarmé Toulon60/80  
Chevrette Gabares  14Idem "Lionne"1811 Armé Toulon60/80Service des convois; Mission sur les cotes d'Italie
Coquille Gabares  14Idem "Lionne"1811 Armé Toulon60/80Circumnavigation 
Truite Gabares  14Idem "Lionne"1811 Armé Toulon60/80Service des convois 
Infatigable Gabares  14Idem "Lionne"1811 Armé Rochefort60/80Retour de Gorée à Rochefort, Renfort Escadre de Cadix
Emulation Gabares  14Idem "Lionne"1811 Désarmé Toulon60/80  
Zélée Gabares  14Idem "Lionne"1812 Armé Brest60/80Retour des Indes à Brest,Renfort Escadre de Cadix
Lamproie Gabares  14Idem "Lionne"1812 Armé Toulon60/80Mission à Cadix, service des convois 
Eglantine Gabares  14Idem "Lionne"1812 Désarmé Rochefort60/80  
Active Gabares  14Idem "Lionne"1812 Armé Toulon60/80Station du Levant et service Méditerranée 
Nantaise Gabares  10Idem "Désirée"1813 Armé Brest60/80Mission à Terre Neuve, retour avec un Convois 
Etna Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 12, 220 Tonneaux1816 Armé Le Havre60/80Service des convois 
Cauchoise Gabares  10Idem "Désirée"1817 Armé Rochefort60/80Service des convois, Mission à Cadix 
Isère Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 12, 230 Tonneaux1817 Armé Rochefort60/80Croisiere cotes de Biscaye 
Bretonne Gabares  10Idem "Désirée"1817 Armé Lorient60/80Mission à Gorée, retour à Brest,Renfort Escadre de Cadix
Baïonnais Gabares  106 pieces de 6, 4 caronades de 18, 300 Tonneaux1817 Armé Rochefort60/80Mission à Cayenne, retour à Brest 
Pintade Gabares  10Idem "Désirée"1818 Désarmé Lorient60/80  
Chameau Gabares  10Idem "Baïonnais"1818 Armé Lorient60/80Mission à Cayenne, retour à Brest, Renfort Escadre de Cadix
Ménagère Gabares  10Idem "Désirée"1819 Armé Lorient60/80Mission à Cayenne 
Mayenne Gabares  10Idem "Désirée"1821 Armé Rochefort60/80Station ile de Bourbon 
Garonne Gabares  10Idem "Baïonnais"1821 Armé Rochefort60/80Mission à Cayenne, retour à Brest, Service ports à port
Désirade Gabares  10Idem "Désirée"1822 Sur calle22Nantes60/80En armement 
Dromadaire Transport  2822 pieces de 12, 6 caronades de 24, 925 Tonneaux1821 Armé Toulon70/90Service de la corse, Transport d'approvisionnement Armée des Pyrénnées
Rhinocéros Transport  28Idem "Dromadaire"1821 Armé Rochefort70/90Service de la corse 
Sentinelle Transport  0 1793 Désarmé Brest70/90  
Picarde Transport  0 1806 Désarmé Cherbourg70/90  
Ville d'Orléans Transport  0 1805 Désarmé Cherbourg70/90  
Colombe Transport  080 tonneaux1805 Armé Brest70/90Service des convois 
Vigilant Transport  0150 Tonneaux1810 Armé Rochefort70/90Service des convois 
N°3 Transport  0110 Tonneaux1811 Désarmé Toulon70/90  
N°4 Transport  0110 Tonneaux1811 Désarmé Toulon70/90  
Constance Transport  025 tonneaux1815 Armé Le Havre70/90Protection de la peche sur les cotes de France 
PhénixHMS "Phenix"Transport  0123 Tonneaux1815 Armé Cherbourg70/90Service des convois dur les cotes de France 
Flamande Transport  1814 pieces de 12, 4 caronnades de 18,450 Tonneaux1815 Désarmé Brest70/90  
Laborieuse Transport  18Idem "Flamande"1815 Désarmé Brest70/90  
Globe Transport  020 Tonneaux1815 Désarmé Brest70/90  
Marie-Anne Transport  0 69 Tonneaux1815 Désarmé Brest70/90  
Argonaute TransportCorsaire/privé     Armé  70/90Transport de Munitions Armée des Pyrénnées 
Gustave Transport    1823 Sur Calle10 70/90En armement 
Quatre-Frères Transport    1823 Sur Calle10 70/90En armement 
Vays Transport    1823 Sur Calle10 70/90En armement 
Sèvre ChatteCorsaire/privé     Armé  1Transport de port à port 
Cormoran DogreCorsaire/privé   1822 Armé Brest17Expédié de Brest pour la Mana 
Etincelle BateauCorsaire/privé   1823 Armé Toulon7Station de Barcelone 
B1 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon2Service sur les cotes de Catalogne 
B2 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B3 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B4 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B5 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B6 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B7 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B8 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
B9 BateauCorsaire/privé     Armé Toulon1Service sur les cotes de Catalogne 
T1 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne12Service sur les cotes de Biscaye 
T2 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne18Service sur les cotes de Biscaye 
T3 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne11Service sur les cotes de Biscaye 
T4 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne12Service sur les cotes de Biscaye 
T5 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne11Service sur les cotes de Biscaye 
T6 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne4Service sur les cotes de Biscaye 
T7 TrincadoureCorsaire/privé     Armé Bayonne3Service sur les cotes de Biscaye 



Yacht Royaux

NomAnciens NomsCategorieClasseSous ClasseArtillerieDétail artillerie/ Charge (Tonn.)AnnéeRefonteEtatarmement /24Port Effectifs (Paix/Guerre)Operation (Avril 1823)Operation (Planifiée 1823)
Heureux Yacht Royal  0 1815 Désarmé Brest   
  Yacht  0 1815 Désarmé Bordeaux   



_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
benoit
Conseiller royal
Conseiller royal

Hors ligne

Inscrit le: 19 Mar 2010
Messages: 4 667
Localisation: Urrugne, Pyrenées Atlantique
Masculin

MessagePosté le: 06/08/2018, 02:52    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24 Répondre en citant

8-(G1) Liste des unités de la Gendarmerie Royale


La Gendarmerie Royale de France se compose des éléments suivants :

- La Gendarmerie d'Elite, chargée de la sécurité des résidences royales, des déplacements du souverain et de sa famille
Effectif : 2 escadrons

-La Gendarmerie des Départements, chargé du service général de police et de la sécurité des voies de communications

Effectifs :

En métropole :
24 Légions rassemblant 94 compagnies, dont  :
86 départementales,
1 bataillon de 4 compagnies de Voltigeurs Corses
4 compagnies de Gendarmerie Maritime

Dans les colonies : 3 compagnies

-La Gendarmerie de la Ville de Paris, mise à la disposition du Préfet de Police de Paris
Effectifs : 6 compagnies


Tableaux de répartition des compagnies de Gendarmerie Royale


  Gendarmerie d'Elite
1er EscadronParisTuileries
2e EscadronSaint Cloud / VincennesRésidences royales
Peloton spécialMadridPrévoté Armée d'Espagne




  Gendarmerie Royale de la Ville de Paris
EMParis45 quai de l'horloge, Hotel de Lamoignon
1ere CieParisFaubourg Saint Martin / Barriere de la Villete
2ème CieParisFaubourg Saint Martin
3ème CieParisLes Minimes de la Place Royale / Barriere de l'Etoile
4ème CieParisLes Minimes de la Place Royale/ Barriere du Trone
5ème CieParisRue de Tournon /Barriere d'Enfer
6ème CieParisRue Mouffetard


  Gendarmerie des Départements
LegionQGCompagnies
1ParisSeine, Seine et Oise, Seine et Marne
2ChartresEure et Loir, Sarthe, Loiret, Orne
3RouenSeine Inférieure, Eure, Oise, Somme
4CaenCalvados, Manche, Mayenne, Ar. Mar Cherbourg
5RennesIle et Vilaine, Cotes du Nord, Finistère, Ar. Mar. Brest
6AngersMaine et Loire, Loire Inférieure, Morbihan, Ar. Mar. Lorient
7ToursIndre et Loire, Loir et Cher, Vienne, Indre
8MoulinsAllier, Puy-de-Dôme, Nièvre, Cher
9NiortDeux-Sèvres, Bourbon Vendée, Charente Inférieure, Rochefort 
10BordeauxGironde, Charente, Landes, Basses Pyrénées
11LimogesHaute Vienne, Creuse, Dordogne, Corrèze
12CahorsLot, Lot et Garonne, Aveyron, Cantal
13ToulouseHaute Garonne, Tarn et Garonne,  Gers, Hautes Pyrénées
14CarcassonneAude, Tarn, Pyrénées Orientales, Ariège
15NîmesGard, Ardèche, Hérault, Lozère
16MarseilleB. du Rhône, Vaucluse, Var, Ar. Mar.Toulon
17BastiaBataillon des Voltigeurs Corse : 4 compagnies
18GrenobleIsère, Drome, Htes Alpes, B. Alpes
19LyonRhône, Saône et Loire, Loire, Haute-Loire
20DijonCôte-d'Or, Yonne, Aube, H.te Marne
21BesançonDoubs, Hte Saône, Jura, Ain
22NancyMeurthe, Vosges, Bas Rhin, Haut Rhin
23MetzMoselle, Meuse, Marne, Ardennes
24ArrasPas de calais, Nord, Aisne
Colonies Ile Bourbon, Martinique, Guyane

_______________


-Lt Gen.Roy., Régent de France(1820/21)
-Mch. Gendarmerie.Roy. (1816/17)
-Gen./Gen Div /Lt Gen (ret. 1817/21, react. 1821/...)
-Ministre d'Etat (1816/17, 1820/23)
-Juge de Seine(1816/17)
-Fondateur Légion Etrangère (1817/...)
-Lord Manor of Rugby (1820/...)
-CB(hon.)
Pére de Raphael, Clara et Sophie
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 17:50    Sujet du message: [RP] Ordre de bataille Forces Armées Françaises 1823-24

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.     Forum Officiel du jeu Monarchies Index du Forum -> . Armée Française . -> . Armées . Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com powered by ArgenBLUE free template